Как защитить свое право на жилье после развода с использованием материнского капитала?

• г. Белгород

Я в разводе с мужем 4 года, имеем двух несовершеннолетних детей. После развода жилье не делили а теперь он меня хочет из этой квартиры выгнать.. говоря что в течении трех лет раз не подала на раздел значит оставайся с носом... мы в этой квартире никто не прописан, при покупке этой квартиры был задействован материнский капитал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария. Если вы приобрели квартиру за материнский капитал, то у Вас у всех по 1/4 доли в квартире. Делить то нечего, уже разделена. Если вы ее не оформили надлежащим образом, то это следует сделать, иначе опека вас привлечет к уголовной ответственности. Если доли определены, то не имеет значения прописаны Вы там или нет. Делить квартиры с материнским капиталом сложно, в основном у мужа и отца ее выкупают, и очень часто за долг по алиментам. А на алименты Вы подали? Долг по алиментам имеется? Он хочет Вас выгнать, а детей оставить что ли? Если у Вас есть еще что делить кроме квартиры, купленной под материнский капитал, вы можете все таки подать на раздел совместно нажитого имущества, просить у суда восстановить срок на подачу Вашего требования, объясните это тем, что ответчик ввел Вас в заблуждение и готов был ранее разделить все без суда.

Снежана Владимировна! Когда поступают подобные вопросы с изложениями просто фантастических ситуаций, то обычно оказывается, что обратившийся недобросовестен. И там такие "скелеты в шкафу", что, как говорится, только держись! Пусть обращается к опытному юристу очно и со всеми имеющимися документами и раскладами. Если за четыре года этого не сделала. Опять же вопрос: почему?

Не подавала на разлел потому что мой бывший муж выжидая этот срок усыпил мою бдительность. А сейчас сложилась такая ситуация касаемо моего младшего ребенка, что это терпеть то как он наказывает его я видимо стала очень много открывать рот по этому поводу... вот он мне и стал показывать на дверь.

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться. При разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности в три года начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Выгонять он Вас начал только что, поэтому и срок исковой давности начал течь только с этого времени. Тем более был задействован материнский капитал. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд разделит квартиру между Вами и детьми в равных долях.

Мария, Вам действительно нужно обратиться к юристу очно, много он Вам расскажет нужных вещей и консультации будут эффективней. Можете выбрать любого с сайта. Желаю Вам терпения и удачи.