Могут уволить на маленьком сроке беременности, на испытательном сроке.

• г. Тюмень

Могут уволить на маленьком сроке беременности, на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Не могут, при условии, что работодатель будет знать о вашей беременности на момент принятия решения о расторжении трудового договора по данному основанию. Если работодатель знать о беременности не будет, отстоять свои права будет сложнее.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.

Удачи!