Возможность избежать выплаты за покупку с украденной карты в магазине одежды?

• г. Москва

Я работаю кассиром в магазине одежды. В ноябре к нам приходил молодой человек, сделал покупку на 28 тысяч, расплатился картой. Терминал не запросил пароль Карты. По правилам, я должна была дать ему расписаться в чеке, но он даже не взял чек и просто ушёл с покупкой. Несколько недель назад позвонил другой человек и сказал, что у него украли карту. Сказал, что в ноябре этой картой расплатились в нашем магазине, но заметил он это только сейчас. (Я не знаю как можно не заметить то, что у тебя списывают деньги). И вот, банк обязывает нашу компанию вычитать из нашей зп ту сумму, на которую совершенна покупка. За то, что росписи в чеке не было, а значит и моя вина в этом есть. Можно ли как-то избежать этой выплаты? 28 тысяч - сумма не маленькая, особенно для кассиров: (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добрый вечер.

Конечно же можно. Требования банка неправомерны, а из Вас просто хотят сделать крайнюю. У Вас нет правовых инструментов заставить клиента поставить подпись. Тем более, что терминал, скорее всего, бесконтактный. При желании, магазин может поставить левую подпись и пусть банк потом идет в полицию. Кроме того, есть камеры.

Вам необходимо подготовить письменные жалобы в ГИТ, прокуратуру и ЦБ. Если будете действовать грамотно, то есть шанс и заработать.

Анна, я не соглашусь с одним из коллег.

Есть правила платежной системы.

Если в данном случае надо было потребовать его подпись, то Вы просто не должны были ему выдавать покупку до того, как он не рассчитается в полном смысле этого слова, то есть не поставит подпись на чеке и не пройдет оплата по карте.

Вам же не придет в голову отпускать товар без денег, например. Как это "просто взял и ушел"? Поступайте с ним тогда точно так же как если бы у Вас без денег "просто взял и ушел". Тут то же самое.

Видимо, банк возместил ему средства, требует с магазина, в связи с нарушением магазином правил платежной системы. Магазин обязуется их выполнять при заключении договора на обслуживание с банком.

Если у Вас полная материальная ответственность (договор с магазином об этом), то соответственно магазин с Вас требует...

Добрый день, Анна! Не имеет банк требовать с вас удержания сумм из заработной платы и у вашего предприятия нет оснований для возврата средств, так как товар был отпущен покупателю. Тут что-то не чисто или со стороны руководства вашего магазина или со стороны банка. Вас вводят в заблуждение, обратитесь к юристам.

Скорее всего Вас разводит Ваш же работодатель. Никакой вины у Вас нет, пока обратное не доказано судом. Если работодатель такой милосердный, то пусть со своего кармана и платит. Если у Вас начнут что-либо удерживать с зарплаты - обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.