Проблемы с приватизацией жилья - отсутствие справки о месте жительства и хранение сведений о прописке

• г. Самара

Для приватизации жилья необходима справка с места жительства с 1991 г. по 1992 г. Я была прописана в частном секторе. Дом продан, домовой книги нет. Новые собственники получили новую домовую, а старую забрали в УФМС. Где должны храниться сведения о прописке и хранятся ли. Есть ли способ внесудебного решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если частный сектор, то дом находится на земельном участке, соответственно, в похозяйственной книге имеются сведения (должны, по крайней мере) о проживающих и прописанных, размер участка и т.д. (вплоть до наличия плодородных деревьев, домашней живности и т.д.) - основные сведения вносились при переписи населения (понятно для чего делалась?). За всеми изменениями можно по похозяйственной книге определить. Перед распадом СССР последняя перепись была, то ли 1988, то ли 1989 г. - не помню точно. Похозяйственные книги, как правило, хранятся в земельных комитетах муниципальных образований. Как у Вас обстоит дело в Самаре, , честно говоря, не знаю, но рекомендую начать с районной администрации, в Казани при райадминистрациях имеются отделы - специалисты никакие, но путём личных походов дело сдвигаемо. Там же в администрации можно узнать, где можно получить архивную справку из домовой книги на интересующий Вас период - если даже домовая книга новая, то старая должна была быть сдана в архив. То же самое с УФМС, куда, якобы, забрали старую домовую книгу. Можно обратиться с этим вопросом и туда - есть Административный регламент, напишите заявление, Вам ответят - то же решаемый вопрос.