Вопросы переселения - что предусмотрено законом и как помочь себе с помощью юристов?

• г. Москва

Я проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире, в старом 2 этажном доме на 8 квартир. Занимаю комнату 15 кв.м, вторую комнату занимает моя дочь, 20 кв.м. (у нас разные лицевые счета) и третью комнату соседка с сыном. На месте наших домов возводят новый жилой комплекс, старые дома сносят. И нас переселяют в новостройки. По опыту предыдущих домов расселение идет по-разному, на что мы можем рассчитывать по закону, есть ли какие-то возможности улучшить свои перспективы с помощью юристов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Поскольку фактически в квартире проживает две семьи, квартир будет выделяться две. А вот всё остальное, как Вы правильно указали, может быть совершенно разнообразным.

Вероятно, Вам предложат однокомнатную квартиру, поскольку Вы и Ваша дочь (извините за очевидность) - одного пола, значит, нет необходимости разделять Вас по разным комнатам. Такой вариант развития событий - наиболее вероятен.

Если же Ваша дочь совершеннолетняя, и тем более имеет отдельную семью, можно попытаться потребовать двухкомнатную квартиру или две однокомнатные, но вероятность очень мала.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по расселению ветхого жилья.

Имеем комнату 3 х комнатной приватизированной квартире. Лицевые счета разделены. Другие 2 комнаты занимают чужие люди.

Дом в очереди на снос (ветхий фонд).

Вопрос: что получим при расселении? Одну равнозначную по площади квартиру или все же разные?

Спасибо.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я занимаю одну комнату в коммунальной квартире! Моя соседка занимает другую! Квартира 2-комнатная муниципальная! Может ли моя соседка без моего ведома сдавать свою комнату, если комната муниципальная? И сможет ли соседка сдавать свою комнату без моего ведома, если она комнату приватизирует?

Очень жду ответов! Заранее спасибо!

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире по договору социального найма в ветхом жилом доме, занимаю 29,3 кв.м. из них 19,0 кв.м. жилой площади. Могу ли я при сносе и расселении дома расчитывать на отдельную однокомнатную квартиру?

У меня есть комната в коммунальной квартире, в которой прописана я, мой бывший муж и моя совершеннолетняя дочь. Комната не приватизирована. Дом идет под снос в 2017 году. На что мы можем рассчитывать с дочерью при расселении? И еще вопрос, влияет ли на расселение то, что у меня есть квартира, купленная в ипотеку? Заранее спасибо.

Мы продали комнату в коммунальной квартире, купили отдельную однокомнатную квартиру, сейчас дом сносят нам навязывают комнату в комуньной квартире новой планировке мотивируют тем что сейчас у нас всего 18 м. кв. мол новых квартир такой площади нет. что нам делать? Заранее спасибо за помощ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом идет под снос. В квартире (муниципальной) проживает мама, папа, я (дочь их) с сыном и брат с дочкой. Что нам полагается при расселении, можем ли мы рассчитывать на разные квартиры. В данный момент мы занимает 3 комнатную квартиру. Заранее благодарна за ответ.

аварийный идет на расселение на очереди мы нестоим мы немало имущие можем ли мы всать как то на очередь и что при расселении не стояв на очереди мы получим.

Одну комнату - сосед. Проживающий в другом месте. Лицевые счета раздельные. Квартира приватезирована.

Сосед решил подать свою комнату.

Вопрос. Какие права есть у семьи, для ее выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение