Вопросы переселения - что предусмотрено законом и как помочь себе с помощью юристов?

• г. Москва

Я проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире, в старом 2 этажном доме на 8 квартир. Занимаю комнату 15 кв.м, вторую комнату занимает моя дочь, 20 кв.м. (у нас разные лицевые счета) и третью комнату соседка с сыном. На месте наших домов возводят новый жилой комплекс, старые дома сносят. И нас переселяют в новостройки. По опыту предыдущих домов расселение идет по-разному, на что мы можем рассчитывать по закону, есть ли какие-то возможности улучшить свои перспективы с помощью юристов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Поскольку фактически в квартире проживает две семьи, квартир будет выделяться две. А вот всё остальное, как Вы правильно указали, может быть совершенно разнообразным.

Вероятно, Вам предложат однокомнатную квартиру, поскольку Вы и Ваша дочь (извините за очевидность) - одного пола, значит, нет необходимости разделять Вас по разным комнатам. Такой вариант развития событий - наиболее вероятен.

Если же Ваша дочь совершеннолетняя, и тем более имеет отдельную семью, можно попытаться потребовать двухкомнатную квартиру или две однокомнатные, но вероятность очень мала.