Как исчисляется налог с продажи участка с домом, купленным и построенным в разные годы?

• г. Уфа

Про оплату налога с продажи. Участок куплен в 2014. Разрешение на строительство получено в 2014. Дом достроен и оформлен в 2016. Если сейчас я продам участок с домом как будет исчисляться налог, ведь на владение участком 3 года прошло, а на дом нет. Я заплачу полную сумму с продажи (ну или 70% кадастра от дома+участок) или считается отдельно участок и отдельно дом, и налог пойдет только с кадастровой стоимости дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый деню, налог при продаже платить придется. Можно уменьшить налогооблагаемое бремя, но в данной ситуации необходимо иметь пакет документов, доказывающий, что Вы потратили именно ту сумму, которую хотите получить к вычету. Для этого нужны документы, подтверждающие, что дом действительно был построен Вами, расчетные ведомости и акты.

Налог от продажной стоимости.