Какие выплаты полагаются в декретный отпуск при условии заявления на отпуск и различной прописке?

• г. Москва

Через 3 месяца я уйду в дикретный отпуск, какие выплаты мне полагуются с учетом того что:

1) Я официально трудоустроена но там за все 6 месяцев что я трудоустроена у меня была заявление на отпуск (таким образом уходили от налогов) тоесть я не получала официально зарплату

2) я работаю в москве, прописка смоленская, где мне подавать на декретные и они будут расчитываться по региону работы или прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия. Декретные вам будет выплачивать ваш работодатель, в размере 40% от официальной заработной платы. Размер пособия по беременности и родам выплачивается на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 января 2018 года установленный в размере 9489 руб.). Выплаты полагаются всем работающим женщинам, которые оформляют декретный отпуск, в форме социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Декретные выплачиваются единовременно и суммарно за весь предусмотренный законом отпускной период. Начисления производятся на основании предъявленного по месту работы больничного листа, который необходимо оформить беременной женщине в поликлинике (женской консультации) на акушерском сроке 30 недель беременности. Помимо листка нетрудоспособности в бухгалтерию по месту работы необходимо предоставить заявление на отпуск. Назначается декретное пособие в течение 10 дней со дня обращения за его получением, а выплата производится в ближайшую дату выдачи заработной платы на предприятии.

Минимальная сумма декретных выплат в 2018 году и в соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет: 43615,65 руб. — при обычных родах (140 дней); 48600,30 руб. — при осложненных родах (156 дней); 60438,83 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года, составляет 16759,09 руб.

При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы: 3788,33 руб. на первого ребенка (40% среднего месячного заработка при расчете по МРОТ = 9489 рублей). Спасибо, что обратились к нам на сайт.