Какие документы нужны для выкупа второй половины дома, унаследованной другим родственником?

• г. Воронеж

В 2008 году получил в наследство 1/2 часть дома. Другая часть дома досталась по наследству другому родственнику, которая решила свою часть продать. Я хочу выкупить вторую половину дома. Вопрос: Какие документы они должны мне предоставить, чтобы сделка прошла удачно? Дом приватизирован, земля нет. У нее совершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (2):

Добого времени суток!

К сожалению, Вы не уточняете, разделен ли дом на два самостоятельных объекта или у Вас собственность в долях по 1/2. Договор аренды изменялся ли с единого участка на пропорционально долям в доме?

Если в долях, то Вы имеете преимущественное право покупки, если два самостоятельных объекта, то на общих основаниях заключается договор купли - продажи дома (части дома).

Неразбериха может возникнуть с договором аренды участка.

Посоветуйте родственнику (це) перед совершением сделки по купле-продаже привести документы в соответствие.

Желаю успехов!

Добрый день, Дмитрий!

Для того, чтобы сделка прошла удачно, необходимо обратиться к юристу, который проверит и составит необходимые документы.