Я официально работаю на трёх работах, что делать с декретом, обязательно ли увольняться с одной работы?

• г. Белгород

Я официально работаю на трёх работах, что делать с декретом, обязательно ли увольняться с одной работы?

Ответы на вопрос (1):

Беременные женщины вправе уйти в отпуск по беременности и родам (БиР). Основанием служит выданный в медучреждении больничный лист. Продолжительность отпускного периода может начинаться от 140 дней. При осложнениях при родах оплачиваемое время отдыха продляется.

Те же правила действуют и по отношению к совместителям. При этом потребуется взять несколько листков нетрудоспособности, оформленных по каждому месту работы отдельно. Для устранения недоразумений при выдаче документов стоит заранее оповестить медработников о наличии нескольких мест трудовой занятости.

Кроме того, отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью сотрудницы. Допускается уход в отпуск на основании заявления с указанной даты, если начало и окончание события не выходят за рамки периода, указанного в больничном листе.