Может ли пенсионер работать дворником по совмещении на 0.5 ставки?

• г. Новосибирск

Может ли пенсионер работать дворником по совмещении на 0.5 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрены два ограничения, связанные с возрастом соискателя. 1) Для государственных служащих предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет (пп. 4 п. 2 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

2) На должности руководителей вузов (ректора, проректоров, руководителей филиалов, деканов факультетов) избираться могут кандидаты в возрасте не старше 65 лет (ч. 12 ст. 332 ТК РФ).

С пожилым гражданином работодатель может заключить:

- трудовой договор на неопределённый срок;

- срочный трудовой договор (в том числе договор сроком до двух месяцев);

- договор гражданско-правового характера (например, подряда или возмездного оказания услуг). Заключая с пенсионером такой договор, работодатель должен предупредить его, что отпуск и больничный лист в этом случае оплачиваться не будут.

Пенсионер может работать в организации и по совместительству.