Возможность возврата сверхстраховки по кредитному договору - анализ 2% возвращаемой суммы от страховки на 400 тыс. рублей

• г. Ставрополь

В июне 2017 г. я Заключила кредит дговор на сумму 400 тыс. Банк навязал страховку на сумму 100 тыс к основному долгу договора. Я закрыла договор через 10 мес, погасив всю сумму. Страховая компания мне может вернуть (как они сказали) только 2% от суммы.

Есть ли у меня возможность вернуть большую сумму (за неиспользуемые 4 года)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для дачи полного и достоверного ответа необходимо ознакомиться с текстом Вашего договора страхования. Для консультации можете направить текст договора на эл.почту.

Для возврата стоимости страховки пропорционально времени использования необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка индивидуальная или коллективная?

Здравствуйте, Ирина!

Согласно гражданскому законодательству, то возможность есть. А вот какие условия в Вашем договоре, нужно смотреть

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.