Нарушение права на неприкосновенность жилища - установка видеокамеры на общественных зонах общежития

• г. Кызыл

День добрый! Брат живет в общежитии. Кухня и коридор общие, комната находится в собственности брата. Соседи установили видеокамеру в коридоре. И получается так, что в обзор видеофиксации попадает входная дверь брата. Не нарушают ли действия соседей статью 23 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Видеофиксация общедоступного места (коридор) - никак не может нарушить этих прав.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.