Проблемы с документами в России - Что делать и как обезопасить наш брак и ребенка?

• г. Москва

Помогите разобраться, как нам дальше быть! В 2013 я познакомился с своей будущей женой в Крыму, где она работала сопровождающей туристических групп (не официально). Крымской регистрации на время референдума у неё не было (был паспорт Украины с регистрацией в Харькове). Знакомые подсказали, что есть в Крыму юридическая компания, которая помогает законно собрать все документы для получения паспорта РФ. В 2014 года она получила в УФМС Крыма паспорт, сама появлялся в ФМС только 3 раза. В 2014 году она переехала камне в Москву. В августе 2015 года я женился на ней, она решала оставить свою фамилию, я и не настаивал о замене. В мае 2016 у нас родился ребенок. Также, с 2014 года она оформилась на работе по новому паспорту. Получила на основании этого паспорта ИНН, страховой полюс. И вот, месяц назад я проверяю её паспорт на сайте УФМС, и мне выдает информацию, что «Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)». Телефоны юридической компании, которая оказывала посреднические услуги (представляла интересы жены) в ФМС, не работает, подтверждающие документов оказание услуг у нас нет.

Дальше мы отправили письмо пояснить в чём проблема, на что нам ответили что по результатам служебного расследования, Ваш паспорт является оформленным на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, выданным в нарушение установленного порядка и подлежит изъятию.

В УФМС дальше боимся обращаться, потому что заберут паспорт. Как нам быть? Я, гражданин России, прописан в Брянской области. Что нам ожидать? И с чего лучше начать? Наши документы аннулируют? (Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении ребенка?)

Ответы на вопрос (4):

Что теперь делать-она попала на мошенников, паспорт недействителен, гражданкой России она не является, так как гражданство она не получала-со всеми вытекающими последствиями

Поэтому если по закону нужно делать так-всё оформлять вашей жене заново, начиная с РВП

Брак ваш действителен, никто его не аннулирует

Свидетельство о рождении тоже действительно.

Добрый день! При официальной смене паспортов граждан Крыма на Российские осуществлялось с помощью "сырых" программ, которые в последствии сформировали кучу ошибок, в том числе не подтверждаются данные о тех гражданах которые получили новые паспорта официально и на законных основаниях. Сейчас из-за этой проблемы многим приходится самостоятельно или через юристов собирать заново все документы и обжаловать данные действия и восстанавливаться в правах. Или как все начинать через РВП по браку. Будут вопросы, обращайтесь.

Мой вам совет взять адвоката или юриста толкового в данных вопросах. Если МВД/ фмс решил что были ложные сведения или информация, то к сожалению паспорт будет аннулирован и естественно всё что было связано с ним.

А по поводу той фирмы что вам помогали то увы нельзя что-то предъявить, если только они не давали взятки но опять таки вы знали на что шли, ведь из истории выходит что вы не жили на территории Крыма и хотели любыми средствами сделать себе паспорт.

Вам бы нанять толкового юриста или адвоката по этому поводу чтобы он увидел полностью всю цепочку всей вашей истории, и только потом писать заявления и обжаловать их в судебном порядке. Моё личное мнение что шансы 60 (победы)/40 (проигрыша). Но опять-таки зависит что у вас на руках и где была допущена ошибка в процессе подачи документов и т.д.

Владимир, обжаловать надо решение это, которым признали паспорт недействительным. В суде.

Там сначала паспорта раздавали без особых препятствий, сейчас так же, не особо заботясь о сущности дела, их аннулируют. "Бог дал - Бог взял" :)