Правомерность свидетельских показаний понятого - роль задержания и осуждения влияют на законность

• г. Москва

Понятой участвовал в двух ОРМ - в личном досмотре подозреваемого и осмотре квартиры. Дал показания в суде. Через день мы узнали, что в тот день, когда он был понятым - он был задержанным операми и недавно был осужден условно. Имеет ли это значение, допустимы ли его свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении него не был составлен административный протокол и он не был задержан отделом полиции, а лишь находился у оперов для беседы, то показания его допустимые доказательства. Походатайствуйте перед судом об истребовании журнала задержанных административно лиц за определенное число.