Уход по уходу за ребенком до 3 лет завершается, но работодатель увольняет меня. Как мне действовать?

• г. Москва

29.04.2018 у меня заканчиваеся отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работала официально по трудовому бессрочному договору.26.04.2018 меня по телефону уведомили о том, что меня увольняют в связи с приостановлением работы И П (не закрытием), что на работу выходить не надо. Сегодня 27.04.2018 мне предложили два варианта решения вопроса. Так как работодатель меня заранее не уведомил, то либо изменить дату на оповещении, но тогда я теряю время постановки на биржу труда, либо идти торговать на улицу товаром которое не продается в магазине (уменьшение зарплаты и условия труда (у меня 3 детей и 3 операции)). Если я откажусь, то чем мне это грозит? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.