Как правильно действовать, когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающий магазин закрывается?

• г. Хабаровск

Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хотелось бы выйти на работу, но магазин в котором я работала закрылся. Организация продолжает работать, магазины имеются в других городах и основной офис, соответственно, также находится в другом городе, поэтому придти и постучать в дверь работодателю не представляется возможным. На мой вопрос что мне делать и как быть, предложили написать заявление по уходу до 3-х лет, либо по собственному. Насколько я знаю, в связи закрытием магазина, меня должны уволить по сокращению со всеми вытекающими последствиями. И вот теперь встал вопрос, какие действия с моей стороны необходимо предпринять, какие заявления работодателю писать и нужно ли это делать, либо сразу идти в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы неверно понимаете закон. Если работодатель ИП, то никаких предупреждений и выплат, он производить не обязан, при ликвидации магазина. Пишите заявление по уходу до 3 лет. либо забирайте трудовую, потом не найдёте её.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это не ВЫ это работодатель обязан был письменно предупредить ВАс о предстоящем сокращении. Либо Могли уволить по ликвидации---п.1 ст.81 ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие получите в соцзащите. Раз до сего времени этого не сделал Сразу пишите жалобы в ТРУДОВУЮ инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.