Я инвалид 1 группы куда обращаться для замены паспорта в 45 лет.

• г. Томск

Я инвалид 1 группы куда обращаться для замены паспорта в 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно подать документы через Госуслуги или обратиться в МФЦ вашего города.

Инвалиды первой группы лежачие оформить паспорт могут по доверенности, вызвав нотариуса на дом. Если паспорт просрочен, тогда опекунам или родственникам нужно сфотографировать на дому инвалида, заплатить за него госпошлину о смене паспорта, затем идти в паспортный стол и решать с работниками о выдаче паспорта. Бланк заявления взять, чтобы была на нем подпись инвалида, собрать все необходимые документы о прописке, документ на жилье. Там все сами работники паспортного стола все подскажут. Штрафы инвалиду первой группы не должны дать, так как по закону он освобождается от наложения таких санкций за просрочку в силу своей беспомощности.