Можно ли работать на неполную рабочую ставку находясь в декрете до 1.5 лет и сохранить декретные.

• г. Москва

Можно ли работать на неполную рабочую ставку находясь в декрете до 1.5 лет и сохранить декретные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь! Согласно ТК РФ Вам все вышеперечисленные выплаты положены. Удачи Вам! Обращайтесь! Личная консультация платная.

Здравствуйте, Любовь! В соответствие с ст. 256 ТК РФ Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (это может быть неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), получая при этом заработную плату соответствующую фактически отработанному времени, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина Сергеевна.