Выплата по ОСАГО - положено ли возмещение жизни потерпевшего сыну в случае его смерти в ДТП в размере 475 тыс. рублей?

• г. Минск

Полагается ли мне выплата по ОСАГО, за причинение вреда жизни потерпевшего - 475 тыс руб как сыну потерпевшего, если потерпевший погиб в ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Вначале Вам надо дождаться приговора суда над виновником ДТП, либо постановления следствия о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Затем с текстом отказа, либо текстом вступившего в законную силу приговора обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате.

Если Вы единственный наследник погибшего, то Вам полагается полная сумма выплаты, если есть еще наследники, то сумма будет делиться на всех.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце первом пункта 4.4, предоставляют страховщику:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц,

находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти; свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении; заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе; справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

4.4.3. Страховая выплата лицам, имеющим в соответствии с настоящим пунктом Правил право на

получение страховой выплаты в случае смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о страховом возмещении, поданных лицами, имеющими право на получение страховой выплаты в случае смерти потерпевшего, до истечения срока, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.22 настоящих Правил.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:

копию свидетельства о смерти; документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение. Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.