Оспаривание сделки по продаже квартиры, находившейся в совместной собственности супругов - возможности и роли опекунского совета в судебном процессе

• г. Воронеж

Квартиру купила для ребенка. Он собственник, продавец при продаже квартиры утаил, что квартира принадлежавшая ему была в совместной супружеской собственности. Супруга умерла. Сейчас его дочь оспаривает сделку. А сам продавец - так же умер. Есть ли возможность отстоять данную квартиру? И нужно ли на суде привлекать опекунский совет?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! У Вас очень сложная судебная тяжба. Предполагаю, что без помощи опытного юриста (очной или дистанционной) Вы не справитесь. Но ему потребуется изучение сначала всех имеющихся в настоящее время судебных документов, главное - копии искового заявления. Потом уже он скажет, какие ещё документы для выработки позиции в суде ему будут нужны. Тут гадать бесполезно. Равно как и рубрика "вопрос-ответ" Вам совершенно бесполезна.

Удачи!

P.S. Отмечу, что подобные дела возникают часто не по злому умыслу когда-то недобросовестных контрагентов, заключавших сделки, а в процессе последующих событий... Типа, какая-то сволочь в окружении оказалась, подсказала, как добросоветстных людей "кинуть" и т.д. Ну, а бывает, что всё и заранее замышлялось.

По поводу опеки - судья, принимая дело к производству, и определяя, каких лиц вызывать в суд, решает этот вопрос самостоятельно, и может привлечь к участию орган опеки. Что касается перспектив оспаривания сделки, уточните, это опечатка "его дочь" или все-таки дочь умершей супруги продавца?

Уважаемая Наталья, так сразу на ваш вопрос не ответишь. Шансы безусловно есть, но их вероятность 50%, потому что очень многое (для анализа ситуации и ответа на вопрос) зависит от конкретных обстоятельств, которые в вопросе не отражены. Во - первых - когда была продана квартира после смерти первого супруга, во вторых - через сколько времени от его смерти умер второй супруг, в третьих - обращалась ли своевременно истец с заявлением о вступлении в наследство т.д. Посему предлагаю записаться на очную консультацию и разрешить все ваши вопросы.