Развод с мужем, двое детей, ипотечная квартира и материнский капитал - как будет делиться имущество и какие риски с ним связаны?

• г. Москва

Разводимся с мужем. У нас двое детей. Квартира куплена в ипотеку. Вложен материнский капитал в счет погашения процентов. Квартира записана на мужа. При вложении материнского капитала муж написал нотариальное обязательство, о том, что после выплаты МК выделит долю всем членам семьи. Ипотеку оплачивает муж. Расскажите как будет делится квартира и какие у меня есть в связи с тем, что платит за ипотеку муж, риски?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на Ваш вопрос не существует однозначного ответа. Все зависит от представленных доказательств и их оценки судом. Тот факт, что в период брака ипотека не была выплачена полностью, скорее всего послужит основанием для отступления от принципа равенства супружеских долей. Таким образом, Ваша доля будет определяться на основании тех платежей, которые осуществлялись в период брака, а доли детей пропорционально материнскому капиталу. Все зависит от того, сколько было выплачено в период брака и сколько будет выплачиваться после брака. Но есть и другой подход в судебной практике - доли супругов признаются равными, а другой супруг возмещает основному плательщику денежную компенсацию, особенно с учетом того, что Ваши дети несовершеннолетние и их нельзя лишать единственного жилья. При грамотном ведении дела, вполне возможно увеличить Вашу долю с учетом интересов детей, но это не просто. Удачи!