Возможность оспорить дарственную после смерти отца - подробности посмертного диагноза и перспективы сестры

• г. Воронеж

В январе была сделана дарственная на дом сыну. Недавно отец умер. Посмертный диагноз отек головного мозга. Поздняя болезнь Альцгеймера. Сестра через суд грозится оспорить дарственну. Иожет ли она выиграть иск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Решение суда будет зависеть от заключения судебно-психиатрической экспертизы отца (посмертной). Если эксперты установят, что в момент заключения договора дарения он не мог отдавать отчет своим действиям, то сделка дарения может быть отменена, и наследовать будут по закону в равных долях все наследники первой очереди. Без заключения эксперта в таких делах решения не вынести.

Если будет проведена посмертная судебная экспертиза, которая установит, что отец не мог понимать значение своих действий в момент заключения договора;

Ув. Алена, если посмертная экспертиза установит что умерший имел заболевание, препятствующее осознавать характер своих действий в момент совершения сделки, то суд может и удовлетворить её иск. Но каждый случай индивидуален.