Сравниваем соотношение выплат отпуска с отработанным временем в первые три года работы

• г. Москва

Прошу, подсказать на сколько провомерно следующее соотношение выплат с отработаным временем: в первый год работы в компании отпуск оплачивается в размере 50%, второй 75%, третий 100%?

Ответы на вопрос (2):

О правомерности сложно сказать. Очень малоинформативный у вас вопрос. Порядок оплаты ежегодных отпусков установлен трудовым кодексом рф и иными подзаконными нормативными актами. Также отпуска могут оплачиваться в порядке, предусмотренном коллективными трудовыми договорами предприятий.

Размер отпускных никак не зависит от стажа работы в компании, поэтому данное соотношение является неправомерным. Так что можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру и руководителя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ.