Кредитор требует доказать нарушение статьи 429 части 6 ГК РФ в суде по делу о действительности сделки купли-продажи дачи с арестом на имущество
398₽ VIP

• г. Тамбов

Должник по предварительному договору купли-продажи передал дачу покупателю, получив полностью деньги и обязались заключить основной договор. При его регистрации получили отказ т.к. наложен арест на имущество судом и приставом после подписания предварительного договора. Покупатель в суде требует признать сделку действительной и признать право собственности на дачу. Я кредитор третье лицо подал возражение об отказе в иске т.к. стороны сделки нарушили статья 429 часть 6. ГК РФ. Вопрос: что мне доказывать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы юристы нашего сайта изучили данное исковое заявление и правовое заключение? Если да, то это услуга платная.

Думаю что суд будет на Вашей стороне, т.к такие "номера" с недвижимостью не проходят. Вам достаточно того что Вы направили возражения (ст. 35 ГПК РФ). Доказывать обстоятельства они должны по большому счету. Вы - говорите что против.

Если уже подали возражение (ст.35 ГПК РФ), то доказывать не нужно. Все доказательства у сторон сделки. Вы третье лицо в данном случае. Достаточно сослаться на имеющиеся в деле доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), представленные сторонами спора.

Добрый день.

1. Ссылаться на ч. 6 ст. 429 ГК РФ не рекомендую, поскольку из иска не понятно в каком качестве была передана первая часть денежных средств.

2. В вашем случае лучше доказывать истечение сроков давности, о чем необходимо заявить вам в возражениях на иск, как третьему лицу, руководствуясь статьями 34-35 ГПК РФ.

3. Чтобы вам помочь компетентно необходимо ознакомиться со всеми документами.

Нет основного договора - нет оспаривания сделки.

Её нет.

Наймите юриста для суда. Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся.

Слава! Какие только ухищрения и сценарии не придумываются, чтобы снять арест на имущество! И со всеми ними опытным юристам приходится разбираться. Ничего из МАТЕРИАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ совершения сделки я лично не увидел. Не исключаю, что сценарий составлен задним числом. И под него подогнаны все представленные "документы". Особо подозрительным является заключение именно "предварительного" договора купли-продажи...?! Но во всём этом нужно опытному юристу детально разбираться и разбивать в суде всю эту версию так называемых "сторон" в пух и прах! Без помощи опытного юриста (очной или дистанционной) Вам не справиться.

Удачи!

Поскольку арест был наложен на имущество собственника - должника, то это не противоречит ФЗ "Об исполнительном производстве" и гражданскому законодательству, поэтому данный иск не имеет перспективы. Если бы такое право могло было быть реализованным, то после любого ареста на любое имущество всегда бы существовала лазейка избежать принудительного взыскания, в том числе и путем составления подобных договоров "задним числом".

Потому вам ничего не нужно доказывать, а суд должен просто правильно применить закон и вынести решение об отказе в удовлетворении иска.

Ссылка в иске на Постановление ПВС в данном случае несостоятельна, поскольку Пленум указывает на право защиты владельца, когда он фактически вступил во владение, а не защиту от законного требования кредиторов.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

...

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В Вашей ситуации ссылка на эту статью не будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку сделка не была заключена по независящим от воли сторон причинам, поэтому такой довод будет признан судом безосновательным. Вам же надо ссылаться на долговые обязательства перед Вами и на то, что был наложен арест на имущество. Должники об этом знали но всё равно заключили предварительный договор и взяли деньги.

Добрый день! Согласно п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности возникает в Вашем споре у покупателя с момента государственной регистрации.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если пристав наложил арест в пределах своих полномочий в рамках исполнительного производства, то для государственной регистрации права собственности продавцу и покупателю необходимо устранить причины, по которым был наложен арест. Признать право собственности в обход ФЗ "Об исполнительном производстве" в нарушение прав третьих лиц, в интересах которых и был наложен арест, суд не может.

"наличие зарегистрированного ограничения права (ареста) является препятствием для государственной регистрации перехода прав собственности на объект недвижимого имущества, ввиду чего, оснований для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, к истцу не имеется.

Также суд верно исходил из того, что поскольку перехода права собственности на квартиру к истцу не произошло, не имеется оснований для снятия ареста с квартиры.

Доводы истца о том, что арест наложен после заключения и исполнения договора, обоснованно признаны судом первой инстанции несостоятельными, поскольку в силу действующего законодательства права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (Апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-21070/2017 от 30 мая 2017 года)

Не ясна общая ситуация, к сожалению. Вы - кредитор, привлечённый в кач-ве третьего лица. В то же время, в Росреестре зарегистрирован арест в качестве обеспечительной меры. Что за процесс, в котором данная мера была применена? Являетесь ли Вы стороной в том процессе. Собственно говоря, от ответа на эти вопросы (т.е. от прояснения данных обстоятельств) зависит и формирование Вашей позиции в процессе, где Вы третье лицо. Возможно, Вам следует не возражение подавать, будучи третьем лицом, а исковые требования предъявлять к истцу и ответчику в соответствии со ст. 42 ГПК РФ. По существу же Ваших возражений скажу, что это "ни о чём". Совет: не заниматься самодеятельностью. Обратитесь к юристу, иначе потеряете больше.