Кредитор требует доказать нарушение статьи 429 части 6 ГК РФ в суде по делу о действительности сделки купли-продажи дачи с арестом на имущество
398₽ VIP

• г. Тамбов

Должник по предварительному договору купли-продажи передал дачу покупателю, получив полностью деньги и обязались заключить основной договор. При его регистрации получили отказ т.к. наложен арест на имущество судом и приставом после подписания предварительного договора. Покупатель в суде требует признать сделку действительной и признать право собственности на дачу. Я кредитор третье лицо подал возражение об отказе в иске т.к. стороны сделки нарушили статья 429 часть 6. ГК РФ. Вопрос: что мне доказывать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы юристы нашего сайта изучили данное исковое заявление и правовое заключение? Если да, то это услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что суд будет на Вашей стороне, т.к такие "номера" с недвижимостью не проходят. Вам достаточно того что Вы направили возражения (ст. 35 ГПК РФ). Доказывать обстоятельства они должны по большому счету. Вы - говорите что против.

Спросить
Пожаловаться

Если уже подали возражение (ст.35 ГПК РФ), то доказывать не нужно. Все доказательства у сторон сделки. Вы третье лицо в данном случае. Достаточно сослаться на имеющиеся в деле доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), представленные сторонами спора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Ссылаться на ч. 6 ст. 429 ГК РФ не рекомендую, поскольку из иска не понятно в каком качестве была передана первая часть денежных средств.

2. В вашем случае лучше доказывать истечение сроков давности, о чем необходимо заявить вам в возражениях на иск, как третьему лицу, руководствуясь статьями 34-35 ГПК РФ.

3. Чтобы вам помочь компетентно необходимо ознакомиться со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Нет основного договора - нет оспаривания сделки.

Её нет.

Наймите юриста для суда. Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся.

Спросить
Пожаловаться

Слава! Какие только ухищрения и сценарии не придумываются, чтобы снять арест на имущество! И со всеми ними опытным юристам приходится разбираться. Ничего из МАТЕРИАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ совершения сделки я лично не увидел. Не исключаю, что сценарий составлен задним числом. И под него подогнаны все представленные "документы". Особо подозрительным является заключение именно "предварительного" договора купли-продажи...?! Но во всём этом нужно опытному юристу детально разбираться и разбивать в суде всю эту версию так называемых "сторон" в пух и прах! Без помощи опытного юриста (очной или дистанционной) Вам не справиться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку арест был наложен на имущество собственника - должника, то это не противоречит ФЗ "Об исполнительном производстве" и гражданскому законодательству, поэтому данный иск не имеет перспективы. Если бы такое право могло было быть реализованным, то после любого ареста на любое имущество всегда бы существовала лазейка избежать принудительного взыскания, в том числе и путем составления подобных договоров "задним числом".

Потому вам ничего не нужно доказывать, а суд должен просто правильно применить закон и вынести решение об отказе в удовлетворении иска.

Ссылка в иске на Постановление ПВС в данном случае несостоятельна, поскольку Пленум указывает на право защиты владельца, когда он фактически вступил во владение, а не защиту от законного требования кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

...

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В Вашей ситуации ссылка на эту статью не будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку сделка не была заключена по независящим от воли сторон причинам, поэтому такой довод будет признан судом безосновательным. Вам же надо ссылаться на долговые обязательства перед Вами и на то, что был наложен арест на имущество. Должники об этом знали но всё равно заключили предварительный договор и взяли деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности возникает в Вашем споре у покупателя с момента государственной регистрации.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если пристав наложил арест в пределах своих полномочий в рамках исполнительного производства, то для государственной регистрации права собственности продавцу и покупателю необходимо устранить причины, по которым был наложен арест. Признать право собственности в обход ФЗ "Об исполнительном производстве" в нарушение прав третьих лиц, в интересах которых и был наложен арест, суд не может.

"наличие зарегистрированного ограничения права (ареста) является препятствием для государственной регистрации перехода прав собственности на объект недвижимого имущества, ввиду чего, оснований для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, к истцу не имеется.

Также суд верно исходил из того, что поскольку перехода права собственности на квартиру к истцу не произошло, не имеется оснований для снятия ареста с квартиры.

Доводы истца о том, что арест наложен после заключения и исполнения договора, обоснованно признаны судом первой инстанции несостоятельными, поскольку в силу действующего законодательства права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (Апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-21070/2017 от 30 мая 2017 года)

Спросить
Пожаловаться

Не ясна общая ситуация, к сожалению. Вы - кредитор, привлечённый в кач-ве третьего лица. В то же время, в Росреестре зарегистрирован арест в качестве обеспечительной меры. Что за процесс, в котором данная мера была применена? Являетесь ли Вы стороной в том процессе. Собственно говоря, от ответа на эти вопросы (т.е. от прояснения данных обстоятельств) зависит и формирование Вашей позиции в процессе, где Вы третье лицо. Возможно, Вам следует не возражение подавать, будучи третьем лицом, а исковые требования предъявлять к истцу и ответчику в соответствии со ст. 42 ГПК РФ. По существу же Ваших возражений скажу, что это "ни о чём". Совет: не заниматься самодеятельностью. Обратитесь к юристу, иначе потеряете больше.

Спросить
Пожаловаться

Я продал дом с землёй в рассрочку. В предварительном договоре есть отдельный пункт по условиям продажи. Дословно: В случае отказа покупателя от сделки после подписания основного договора, деньги уплаченные покупателем при подписании основного договора будут возвращены покупателю после продажи дома и земли третьим лицам. В основной договор этот пункт забыл я включить. Сейчас идёт к тому, что покупатель хочет отказаться от покупки дома. Будет ли этот пункт предварительного договора действовать на момент расторжения основного договора, если он в основном договоре не прописан?

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)?

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Ситуация следующая: 10.09.2019 г. между двумя физлицами был заключен предварительный договор купли-продажи доли домовладения. 03.10.2019 г. покупатель сообщил продавцу об отказе от сделки, так как ему отказали органы опеки. О том, что данная сделка будет заключаться, в том числе, с участием несовершеннолетних покупатель продавца не уведомлял, в предварительном договоре данные условия не указаны. Согласно условиям предварительного договора аванс возврату не подлежит, в том числе, если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, либо третьих лиц, препятствующих Покупателю в совершении сделки и учтен как материальные потери и затраты Продавца. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования Покупателя на возврат аванса?

После подписания предварительного договора купли продажи и соглашения о задатке покупатель заехал в квартиру, в указанный срок покупатель не вышел на сделку, как его выселить? В предварительном договоре указано что в случае отказа покупателя выйти на сделку в указанный срок он обязуется освободть в квартиру в трехдневный срок.

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем недвижимое имущество. Сделка должна по предварительному договору состояться до 10 августа, но покупатель попал в больницу, в стационар. Может ли продавец аннулировать сделку и что в этом случае будет с задатком? Есть шанс каким-то образом отодвинуть по времени совершение сделки, если продавец настаивает на заключении и регистрации договора купли-продажи в срок, указанный в предварительном договоре?

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение