Проживание в квартире соцнайма - как решить проблему с долгом за свет и необычными условиями проживания

• г. Москва

Муж прописан в квартире соцнайма. В течение 15 лет проживал у меня, а в той квартире проживал его покойный брат с дочерью. Брат мужа умер в декабре 2016 и соответственно все его долги перешли к нам... но жить в той квартире соцнайма невозможно, поскольку покойный и его дочь превратили ее в груду мусора, который вывозился... мы платим коммуналку, светом не пользуемся, но снимаем показания и по квитанции платим... сейчас нам выставили долг за свет порядком 5 тысяч и требуют менять счётчик за свой счёт...правомерны ли действия энергосбыта? И что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Если Ваш муж зарегистрирован в данной квартире, то он обязан был оплачивать коммунальные платежи, задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.