Возможности и проблемы взыскания долга по микрозайму - как защитить свои права в судебном процессе?

• г. Оренбург

Произошла такая ситуация брала микро займ в 2013 году в размере (1000 руб) после не смогла оплатить так как через неделю взятия займа получила травму позвоночника, по документам до 10.04.2017 года я должна была деньги одному заявителю но этот заявитель уступил требования ко мене другому лицу и мне заменили взыскателя. И вот только 23.04.2018 года я узнала что на меня подали в суд и теперь через судебных приставов снимают 50%с пенсии по инвалидности я поехала к судебному приставу и он выдал постановления посоветовав мне обратится к юристам так как что то много мне насчитали из за 1000 рублей. ВОТ ЧТО НАПИСАНО В ПОСТАНОВЛЕНИИ В КРАТЦЕ; ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ В ПОЛЬЗУ ИСЦА СУММУ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА ОТ 23.08.2013 ПО СОСТОЯНИЮ НА 15.07.2016 В РАЗМЕРЕ 42960 РУБЛЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОСНОВНОМУ ДОЛГУ 1000 РУБЛЕЙ, ПО ПРОЦЕНТАМ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ ЗА ПЕРЕИОД С 20.08.2013 Г, ПО 15.07.2016 Г В РАЗМЕРЕ 21140, ПО ШТРАФНОЙ НЕУСТОЙКЕ ЗА ПЕРИОД С 10.09.2013 Г ПО 15.07.2016 Г В РАЗМЕРЕ 20820 проценты за пользование займом в размере 2%в день от суммы займа 1000 рубл начиная с 15.07.2016 по день фактического погашения суммы основного долга мне юрист посоветовал писать ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ЧТО БЫ ДОБИТСЯ СНИЖЕНИЯ СУММЫ ДОЛГА МЫ ЕГО С ЮРИСТОМ СОСТАВИЛИ только дело в том что я в том заявлении Я прошу отменить судебный приказ поскольку я не получила судебный приказ лично и что мне стало известно только 23.04.2018 УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫНЕСЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ МОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ В ЧАСТНОСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДОГО ЛИЧНО ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ НА НАЧАЛАХ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН (Ч 1 СТ 46, Ч,3 СТ 123 КОНСТИТУЦИИ РФ)ТАКИМ ОБРАЗОМ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Я ИМЕЮ БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО ЛИЧНО ЗАЩИЩАТСЯ ОТ ТРЕБОВАНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОБЫЧНОГО СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

И ЮРИСТ ПОСОВЕТОВАЛ МНЕ ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ ТЕПЕРЬ МЕНЯ БЕСПОКОИТ ТО ЧТО Я ПРОШУ СУД ЧТО БЫ ВОЗОБНОВИЛИ СУД И ЧТО БЫ Я ЛИЧНО ТАМ ПРИСУТСТВОВОЛА А ДЕЛО В ТОМ ЧТО СУД ПРОХОДИТ В ИЖЕВСКЕ А Я ПРОЖИВАЮ В ОРЕБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И МНЕ ДАЖЕ ЕСЛИ СУД РАССМОТРЕТ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И БУДЕТ ОПЯТЬ СУД Я НЕ СМОГУ ПРИЕХАТЬ ТАК КАК Я ИНВАЛИД КОЛЯСОЧНИЦА МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МОЖЕТ ЛИ ВООБЩЕ ТАКОЕ БЫТЬ ЧТО СУД РАССМОТРЕТ БЕЗ МЕНЯ И НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ ТО ЧТО МЕНЯ НЕ БУДЕТ В СУДЕ НА ИХ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ИЛИ МОЖЕТ КОГДА ОНИ ВЫШЛЮТ ПОВЕСТКУ НАПИСАТЬ ИМ ЧТО Я НЕ МОГУ ВЫЕХАТЬ ТАК КАК НА КОЛЯСКЕ ЕХАТЬ ТУДА НЕ РЕАЛЬНО? И ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ХОТЬ КАКАЯ ТО ВОЗМОЖНО УМЕНЬШИТЬ СУММУ? И Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО НА МЕНЯ ЕЩЕ ДО СИХ ПОР КАПАЮТ ПРОЦЕНТЫ МОЖНО ЛИ ИХ КАК ТО ОСТАНОВИТЬ, ОБЖАЛОВАТЬ? Ели кому не трудно напишите ответ пожалуйстаб заранее огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого не будет. Отменяя судебный приказ, вы прекращаете производство по этому делу полностью, Для взыскания задолженности взыскатель снова должен обратится в суд теперь уже с иском о взыскании долгов. При этой процедуре, суд обязательно уведомит Вас о предстоящем рассмотрении. Уменьшить сумму можно попробовать, применив срок исковой давности, который составляет 3 года и ст. 333 Гражданского кодекса. Применение судом статьи 333 ГК РФ по делам, возникающим из кредитных правоотношений, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика.