Скажите пожалуйста у меня прописка по Краснодарскому краю, но переезжаю в город Краснодар нужна ли прописка?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня прописка по Краснодарскому краю, но переезжаю в город Краснодар нужна ли прописка?

Ответы на вопрос (3):

В силу пункта 1 статьи 5 закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения», если человек живет в том же субъекте РФ, в котором он прописан, временная регистрация не требуется.

С уважением.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Вместе с тем, необходимость в регистрации в другом городе, но в пределах региона, должна быть продиктована определенной необходимостью, например, получение мер социальной поддержки по месту фактического жительства. Если какой-либо острой необходимости нет, то можете оставить прежнюю регистрацию.

Добрый день!

В случае если Вы изменили место жительство, то конечно обязаны не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации.

Если бы Вы просто приехали в Краснодар скажем на какое-то время то регистрироваться по месту пребывание нет необходимости. Привлечение к административной ответственности в таком случае законодательством не предусмотрено.

С уважением, Мария.