Как правильно рассчитать начисление пени по расписке за несвоевременный возврат долга?

• г. Краснодар

Увидел из суд. практики расчет начисления пени по расписке за несвоевременный возврат долга сумма займа / 360 х Кол-во дней просрочки х 8,25%. Это верный расчет?

Ответы на вопрос (1):

Рассчет основан на поожениях ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка меняется.