Можно ли подать в суд иск о взыскании всей задолженности по кредиту, взятому на свое имя по просьбе другого человека, и каковы будут дальнейшие действия банка и суда?

• г. Кемерово

Взят кредит по просьбе другого человека на свое имя. Человек сейчас платить не может из-за финансовых проблем, поэтому переоформить на него не получится. Можно ли подать в суд иск о том, чтобы с этого человека взыскали всю задолженность по данному кредитному договору? Расписка есть, человек подтвердит и в суде факт передачи ему денег. Будет ли суд требовать документы, подтверждающие его платежеспособность, проверять его кредитную историю, так как это делает банк для согласия на переоформление. Или в данном случае расписки и его подтверждения в суде достаточно, чтобы суд принял решение о взыскании с него всей суммы задолженности перед банком? Обязан ли банк выполнить решение суда и общаться по погашению уже непосредственно с этим человеком? Или нет? И в чью пользу просить в иск о взыскании - в свою или в пользу банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации перевести кредитные обязательства на Вашего знакомого не получится никак без согласия банка. Вы только можете взыскать с него сумму долга, предусмотрев в расписке проценты, соответствующие кредитному договору. Однако если Ваш знакомый безденежный смысла в этом нет вообще, поскольку Вам еще придется потратиться и на оплату пошлины; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

""В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга

.

Довольно типичная в настоящее время ситуация.

При явной неплатежеспособности нового должника получить согласие кредитора будет затруднительно.

Ст.391 ГК РФ -

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Возможна подстраховка договорами гражданско-правового характера, но для этого нужно подробное изучение материалов дела.

Нет, замена стороны заемщика, является фактически внесением изменений в условия договора, а такое возможно только со согласия кредитора (ст. 450, 451 ГК РФ). Вы можете взыскать долг по расписке, но нести ответственность по кредитному договору придется Вам.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.