Пенсия и погашение кредита - будут ли удерживать долг и перейдет ли он на родственников по наследству?

• г. Саратов

В 2014 году родственник взял кредит 100000 рублей. Он нигде не работает, пьет, за 4 года не заплатил ни рубля, сейчас его долг около 200000 рублей. Через пять лет он будет получать пенсию. Будут ли с его пенсии удерживать долг по кредиту и перейдет ли долг с пеней на кого-то из родных по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Будут удерживать в размере до 50 процентов от размере пенсии. Долг перейдет в случае, если Вы вступите в наследство и в пределах стоимости наследства.

Несомненно, если кредитором будет получен исполнительный документ и предъявлен к исполнению, приставы смогут обратить взыскание на пенсию. Долг перейдет, только в случае, если наследники примут наследство и только в пределах стоимости унаследованного имущества.