Платная клиника отказывает в проведении процедуры ФГДС пациенту 17 лет - нарушение прав пациента или законная позиция клиники?

• г. Челябинск

Платная клиника отказывает в проведении процедуры ФГДС. Причина: пациенту 17 лет, требуют законного представителя. Но, согласно 323 ФЗ, гражданин может самостоятельно распоряжаться своим здоровьем. Правомерен ли отказ клиники? П.С. по ОМС готовы сделать без законного представителя, но очень долго ждать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Евгений

Все правильно несовершенолетний до 18 лет его законные представители родители

Удачи вам и близким!