Работник хочет уволиться без отработки после отпуска - почему начальник не соглашается?

• г. Нижний Новгород

Вопрос вот в чем. Я работаю в магазине Красное Белое. 21 апреля я взял отпуск, 27 числа был последний мой день отпуска, пришел 28 апеля увольнятся без отработке по собственному желаню и мой начальник говорит что " я вас не уволю без отработке и уволю вас по статье " почему я не могу волится без отработки если я не отгулял свой полный отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Олега, в данном случае потому что заявление об увольнении пишется за две недели до увольнения.

С уважением.

Потому что таков порядок. При описанных обстоятельствах Вы вправе написать заявление на оставшуюся часть отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия)

Сама по себе отработка - законом не предусмотрена. Вместе с тем, работодателю гарантировано право рассматривать Ваше заявление до двух недель, а за это время искать замену. Увольнение раньше этого срока также возможно по ст. 78 ТК РФ - соглашение сторон.

К сожалению, отработку еще никто не отменял, поэтому уволиться можете только через две недели после подачи заявления на увольнение. Это предусмотрено законом.