Возможность отмены договора дарения земли сыну, несмотря на наличие построек, приобретенных с бывшей сожительницей

• г. Краснодар

Владею с бывшей сожительницей землей ИЖС по 1/2 с 2015 г по 2017 год. За это время мы с сожительницей построили: 1.Дом, площадью 240 м 2 (готовность 85%) 2. Баня (готовность 100%). Разрешения на строительство нет. Договоров с строительными организациями нет (Самострой).

Так как жизнь не сложилось в мае 2017 года я переехал в другой город. В июне 2017 года бывшая сожительница подарила 1/2 долю земельного участка сыну. В договоре ею было указано, что на момент подписания договора дарения 1/2 земли сыну на участке отсутствуют какие-либо строения. Это не правда! Могу я через суд добиться отмены договора дарения сожительницей земли 1/2 своему сыну.? Сын никакого участия в строительстве не принимал. Соседи подтвердят, что на момент дарения сожительницей 1/2 земли своему сыну. На участке был построен дом и баня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для отмены договора дарения должны быть основания в соответствии со статьей 578 ГК РФ. Кроме того, с таким исковым заявлением должен обратиться сам даритель.