Обманутый покупатель ищет справедливость - возможно ли привлечение мошенника к ответственности за поддельные билеты и возможность взыскания денег?

• г. Москва

Приобрёл билеты на концерт у человека в социальной сети, билеты оказались поддельными. Фактическая сумма - 3500 рублей. Перевод производился на карту Сбербанк. О мошеннике известно его настоящее ФИО, телефон и город проживания. Возможно ли привлечь человека к ответственности или взыскать деньги? Также интересует, возможно ли его привлечь к уголовной ответственности, если в следующий раз намеренно совершить покупку на определенную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Человека, похитившего Ваши деньги путем обмана и злоупотребления доверием можно привлечь к ответственности, в том числе, и к уголовной ответственности за мошенничество, то есть по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, которой, в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет. Заявление может быть подано в ближайший отдел полиции, где оно должно быть зарегистрировано в КУСП-Книге учета сообщений о преступлениях, а Вам на руки обязаны выдать талон-уведомление. После проведения первоначальных проверочных действий, материал скорее всего будет передан по территориальности в тот город, где и было совершено преступление. После возбуждения уголовного дела Вы сможете заявить по делу гражданский иск без оплаты государственной пошлины. После возбуждения таких уголовных дел виновные, как правило сами предлагают потерпевшим возместить причиненный ущерб.

Уважаемый клиент! В Вашей ситуации нет ничего сложного. Обратитесь с заявлением о мошенничестве в органы МВД РФ по месту жительства. Данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности на основании Вашего заявления. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Игорь! Для привлечения данного человека к ответственности Вам надо обратиться в полицию с заявлением.

С уважением, Марина Сергеевна.