Возврат средств после расторжения договора - сколько ожидать и какую сумму вернут?

• г. Нижний Новгород

Если я хочу разорвать договор с фирмой но заключила договор о банкротстве и внесла 7 тысяч рублей при расторжении договора мне отдадут сумму обратно прошло 4 рабочих дня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать Договор, что конкретно в нем прописано по поводу расторжения и возврата аванса

Договор Вы имеете право расторгнуть в любое время, а вот предусмотрен ли возврат аванса трудно сказать. С другой стороны, вряд ли за 4 дня было что-то сделано фирмой

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.