Права на землю после продажи дома - уточнение вопроса о земельном участке и наследственных правах

• г. Сыктывкар

Хочу уточнить после продажи дома 2006 в договоре-купли продаже земля под домом входит в сделке а земельный участок нет она всё ещё на умершего дедушке сделку совершил родной дядя на земельный участок не регистрировал права он предлагает вступить права а покупатель бесплатно пользуеться землёй как мне быть внуку.

Ответы на вопрос (1):

Если наследство после смерти дедушки принял Ваш родной дядя, при этом Вы не являетесь наследником, Вы не имеете никакого отношения к сложившимся между ними гражданско-правовым отношениям. Если же наследник Вы, а дядя продавал дом от Вашего имени, Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. После чего Вы можете предложить покупателю дома купить у Вас земельный участок. В случае его отказа, Вы можете провести межевание земельного участка с определением части участка, необходимой для использования жилого дома и остальной части участка, которой можете распорядиться по своему усмотрению. Участок, необходимый для использования жилого дома должен быть выкуплен по соглашению сторон либо в судебном порядке.