Налоговая потребовала выплаты налога после продажи квартиры - как повлияют налоговые изменения после покупки новых недвижимостей?
50₽ VIP

• г. Иркутск

В 2009 году мною была продана квартира за 3.4 млн рублей (покупалась за 1.1 млн.), квартира во владении была менее 3-лет, летом 2010 года мною была куплена квартира за 1 млн. рублей, а также весной 2011 года еще одна, также за 1 млн. рублей.

Налоговая, осенью 2010 года вынесла решение о выплате налога на сумму около 350 тыс рублей (3.4-1.1)*13%. Деклараций о покупке других квартир я не подавал. Через месяц состоится суд, примет ли он во внимание, что я купил еще 2 квартиры и понес убыток и как в таком уменьшится сумма налога, если вообще уменьшится?

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, сумма налога по сделке от продажи квартиры в 2009 году не уменьшится в связи с приобретением еще двух квартир. Вы можете получить налоговый вычет по одной из купленных квартир (если ранее не использовали это право).

Вы как физическое лицо обязаны платить налог на доходы физических лиц – НДФЛ и подавать налоговую декларацию за каждый год, если конечно налоги за вас не платит налоговый агент.

Денежная сумма от продажи квартиры является вашим доход за 2009г, с которого вы обязаны были заплатить налог в 2010г. до 15.07.2010г. и подать налоговую декларацию по 30.04.2010г.

В случае неуплаты налога и не подачи налоговых деклараций применяются санкции, согласно НК РФ.

Однако, согласно ст.220 НК РФ, налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продажи имущества.

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продажи квартиры в размере 1 000 000 рублей т.е свой доход от квартиры вы имеете право уменьшить на 1 000 000 рублей либо вы имеете право уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму расходов, понесенных при покупке квартиры. Данные расходы должны быть документально подтверждены.

Какой вариант лучше – выбирайте сами.

Однако для применения данных вариантов, вам надо подать декларацию за 2009г.

Из вашего вопроса непонятно подавали вы декларацию за 2009 год или нет. Если не подавали, то подайте. Если подавали, но в декларации не уменьшили свой доход вышеуказанными способами, то подайте уточненную декларацию и воспользуйтесь одним из вариантов. К вам применять налоговые санкции в любом случае за неуплату налога по доходу за продажу квартиры в 2009г., но подача декларации может уменьшить сумму санкций.

Согласно пп.2 п.1 ст.220, вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере 2 000 000 рублей, НО данным вычетом вы можете воспользоваться только один раз в жизни. С помощью данного вычета вы можете уменьшить свои доходы на 2 000 000 рублей только с того года, в котором получили право на данный вычет. Естественно, чтобы воспользоваться данным вычетом необходимо подать декларацию.

Соответственно продажа квартиры в 2009г. и покупка квартир в 2010г. и 2011г. никак между собой не связаны.

Алексей попробуйте обратиться с письменным заявлением в налоговую.

Нет, деклараций не подавал, ни в 2009, ни в 2010 и 2011 годах.

Все покупки и продажи документально подтверждены,

Т.е. исходя из всего выше сказанного, подоходный налог максимально уменьшится лишь на 13% от 1.1 млн (сумма покупки первой квартиры) и факт покупки последующих квартир никак не повлияет на уменьшение этого налога?

Спасибо большое за ответы.