Проблемы с автомобилем Lada Vesta - незаводится, кондиционер с перебоями - дилер требует диагностику и оплату аккумулятора

• г. Москва

Купил лада веста примерно 6 месяцев назад у официального диллера. Было пару поломок незначительных (исправили по гарантии). неделю назад сел в машину, устанавливал видеорегистратор. Решил проверить кондиционер на полную мощность, на незаведенной машине. Проработав пару минут кондиционер начал работать с перебоями! Потом решил завести машину, но не смог. Позвонил диллеру. Там сказали вызвать эвакуатор за свой счет и ехать к ним. Приняли машину, теперь звонят и говорят, с вас 3 с чем то тысяч за диагностику и заряд аккумулятора! На вопрос в чем была причина,? Сказали что видимо я что то оставил включённым или какой то прибор! Но я то знаю что я ничего не оставлял и приборов у меня там никаких небыло! Машина на гарантии.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

а кондиционер - не прибор?

Не приходит в голову, что Вы кондиционером посадили аккумулятор, потому и не завелись, а так у Вас все в порядке?... :)

Если там нет никакой неисправности вроде завышенного потребления тока кондиционером и т.п., то они правы.

Если есть, то это надо доказать.

Для того, чтобы автомобиль не завелся, достаточно разрядить его аккумулятор всего лишь на 40%. Даже отключенный аккумулятор постоянно разрежается (саморазряд). Но в автомобиле, даже если двигатель его не включен, его энергия дополнительно расходуется на подпитку электросистем (контролера двигателя, сигнализации, музыкального центра, который в режиме ожидания "stand by" даже в выключенном состоянии продолжает потреблять электричество, чтобы сохранить настройки эквалайзера и радиостанцией и т.п.).

Данный расход достаточно велик и сравним с расходом бытовой техники. Справочно: ваш неработающий компьютерный принтер в режиме "stand by" потребляет от 2 до 4 ватт в час, выключенная электроплита с электронным управлением - 3 ватта в час.

Автомобильный кондиционер работает по принципу домашнего холодильника. За сколько вы сможете разрядить аккумулятор до 40 процентов заряда, если попытаетесь при помощи его питать холодильник? Удачи!

Требование их неправомерно-ст 18 п 5 Закона РФ..О защите прав потребителей..-проверка качества товара должна была проводиться в Вашем присутствии и в соответствии со ст 18 п 6 Закона-бремя доказывания на сервисе или дилере

ст 18 п 7 Закона-обязанность по доставке товара-Дилер или Сервис или изготовитель.