Продается квартира с двумя собственниками за 2 млн. с указанием более высокой суммы в договоре - возможность налогообложения и декларации 3 НДФЛ

• г. Чита

Продаем квартиру, 2 собственика (равными долями), продаем за 2 миллиона, во владении более 15 лет, хотят купить 2 500 000 и указать эту сумму в договоре, будем ли платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, платить налог с продажи недвижимости в Вашем случае такая обязанность не возникает, а вот по итогам года сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию необходимо.