Разница между трудовым договором и договором с физическим лицом при найме на каждую отдельную работу

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ип. На каждую отдельную работу, я буду нанимать разных людей и в не малых количествах. Есть ли какая нибудь разница, или может ли она быть между трудовым договором с наемным и Просто!) договором с физическим лицом? Если нет тогда подскажите пожалуйста, мне придется оформляться в ПФР как работодателем каждый раз? потому что количество разное? И сколько вообще платить за регистрацию работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если срок работ ограничен и не носит постоянный характер, вы вправе с гражданином оформить договор оказания услуг на определенный вид работ. Но 13 % с дохода вы обязаны будете перечислить в ИФНС. По таким договорам отношения с ПФ не оформляются.

Уважаемый Андрей!

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По гражданскому договору одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, после заключения трудового договора, гражданин приобретает статус работника,имеет право на:

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным законодательством и коллективным договором;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков, еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней и т. п.;

- пособия по временной нетрудоспособности и другие социальные пособия.

В свою очередь работодатель обязан обеспечить работнику возможность осуществления этих и других прав.

Гражданский договор не предусматривает условий, касающихся предоставления отпуска, оплаты больничного и каких-либо других гарантиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательством.

В то же время работник обязан подчиняться трудовому распорядку, принятому у работодателя, а последний требовать от работника выполнения этой обязанности, т. е. здесь возникают отношения подчинения.

Гражданский договор предусматривает иной характер взаимоотношений между сторонами, которые находятся между собой в равном положении.

В гражданско-правовых отношениях нет обязанности подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который имеет право проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, но никоим образом не может вмешиваться в его деятельность.

В соответствии с действующим законодательством, при приеме на работу нового сотрудника Вам не нужно регистрироваться в качестве работодателя в очередной раз.

Также Вы будете обязаны каждый месяц выплачивать страховые взносы.

Если вы будете нанимать людей на каждую отдельную работу, то при условии грамотного оформления документов, можно заключить гражданско-правовой договор, рпри этом вы не будете нести обязанности предусмотренные ТК РФ..