Мы создаем региональное общественное движение без регистрации юридического лица (для решения экологических проблем).

• г. Санкт-Петербург

Мы создаем региональное общественное движение без регистрации юридического лица (для решения экологических проблем). Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Поэтому Ваше желание не регистрировать это юридическое лицо не законно.

Порядок и формы заявлений о регистрации НП указаны в вышеназванных ФЗ.

С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,

e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru

Добрый день, Виктор!

Общественное движение является одним из видов общественного объединения, государственная регистрация которого осуществляется с целью приобретения прав юридического лица.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об общественных объединениях" создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

В действующем законодательстве не предусмотрено обязанности по информированию органов государственной власти о создании общественных объединений при отсутствии регистрации в качестве юридического лица, таким образом, Вам не требуется никого уведомлять о создании общественного движения. В случае, если вы зарегистрируетесь, необходимо будет отчитываться перед Минюстом. В нашей практике сопровождения зарегистрированных общественных организаций, приходилось урегулировать ситуации связанные с незнанием этой особенности.