Требуется ли сбор подписей соседей для ремонта швов в квартире с протечками стен?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Ответьте, пожалуйста. Для текущего ремонта швов в отдельной квартире (текут стены во время дождя) надо ли собирать 2/3 подписей собственников жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, текущий ремонт должен выполняться Управляющей компанией за счёт средств, собранных с жильцов на основании статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ. Оснований собирать общее собрание собственников МКД в данном случае нет.

Это лучший ответ

Нет не нужно.

Вам придется подтвердить важность ремонта и предоставить счета, фотографии, затраченные на материал если ремонт будете делать сами

Управляющая компания обязана заделать швы, поскольку именно она отвечает за общедомовое имущество. Обратитесь с письменным заявлением в УК, а если откажут, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и не нужно ничего собирать. УК все включает и берет за это плату. Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения (ст. 153-155 ЖК РФ), в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Здравствуйте. Не нужно собирать. ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Часть 2.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Часть 3.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Технология панельного строительства подразумевает заделку швов после окончания усадки-деформации нового дома и время от времени по мере потери пластичных свойств используемыми герметиками и их выкрашивания (от слова крошить). И решать это вопрос нужно для дома в целом.

Вобщем, пишите письмо в УК. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вообще то УК обязана заделать швы, поскольку именно она отвечает за общедомовое имущество. Обратитесь с письменным заявлением в УК, а если откажут, пишите жалобу в жилищную инспекцию. Другой вопрос, что ремонт несущих стен дома представляет собой работы по капитальному ремонту, что потребует решения общего собрания собственников и проводится за их счет.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

В соответствии с пунктом 4.2.1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, стыки панелей должны отвечать трем требованиям:

водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности;

воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50%;

теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.

Регламентируемое раскрытие стыков от температурных деформаций:

вертикальных 2 - 3 мм;

горизонтальных 0,6 - 0,7 мм.

В стыках закрытого типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита - уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30 - 50%; теплоизоляция - теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм.

Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).

Работы по герметизации стыков на фасаде для ликвидации влаги в квартирах входят в минимальный перечень услуг и работ по договору управления и выполняются по заявке жителей дома без проведения общего собрания собственников (за счет ежемесячных платежей на содержание дома). Если УК отказывается выполнять работы по заявке, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на неисполнение договора управления.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".