Протекающая сантехника в соседних квартирах - как обезопасить себя в суде и собрать необходимые справки?

• г. Москва

Я получила в наследство квартиру бабушки, дом старый,1960 года постройки. Квартира полгода пустовала, вся вода была перекрыта. На следующий день после начала подготовительных работ к ремонту (поменяли окна на пластиковые) ко мне пришли соседи снизу и заявили, что у них протечки и явно что у меня проблемы с сантехникой... причем по их же словам они не сразу заметили и сейчас уже есть грибок, т.е., как я сделала вывод для себя, протечки у них совсем не свежие и не понятно когда появившиеся... я проверила свою сантехнику, но ничего не нашла, пока была жива бабушка никаких аварий не было и всю сантехнику чинили сантехники ДЭЗа. После ко мне приходил сантехник из Дэза по заявке соседей и проверил, что сантехника у меня исправна и никаких следов протечек в моей квартире нет, и что вполне возможно, что протекать может где-то в стене в стояке, а т.к. дом кирпичный не исключено что протечки у соседей могут быть и по вине других квартир с других этажей. Сегодня ко мне пришел сосед и принес смету на ремонт его квартиры и акт составленный инженером по эксплуатации Дэза и инженером какой-то подрядной организации, в котором зафиксировано, что соседи обратились к ним и они зафиксировали у них протечки (описан перечень и месторасположение), и что в моей квартире течь не обнаружена и сантехника исправна. А далее в графе комиссия предлагает написано произвести ремонт следов протечек за счет жильцов моей квартиры (т.е. за мой счет)... на основании чего сделаны выводы мне совершенно не понятно... сейчас для меня совершенно явно, что соседи решили за мой счет обновить себе ремонт... я им отказала и предложила обращаться в суд... Посоветуйте, как я могу себя обезопасить на случай рассмотрения дела в суде? Куда обратиться и какие справки собрать? Через пару недель у меня в квартире начнется ремонт, в своей невиновности я полностью уверена, но как может все повернуться никто никогда не знает...

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Вам необходимо собрать доказательства, касающиеся установления причины протечки - повреждение стояка (общее имущество многоквартирного дома), либо же повреждение сантехнического оборудования других соседей. А также доказательство того, что сантехническое оборудование в Вашей квартире, за надлежащее состояние которого несете ответственность Вы, как собственник, находится в надлежащем состоянии. Уже одно доказательство имеется - это заключение комиссии, однако оно не указывает на причину протечки. Безусловно, желание ДЕЗа возложить ответственность на Вас, является незаконной, если протечки имеются в общем имуществе либо в сантехническом оборудовании в других квартирах. Я бы Вам посоветовала обратиться в экспертную организацию для подготовки заключения на предмет технического состояния сантехнического оборудования в Вашей квартире, стояка, который расположен на территории Вашей квартиры. Идеально бы было обследовать и квартиру пролитых соседей и квартиры по стояку сверху, однако сомневаюсь, что соседи предоставят доступ. Поэтому, когда эксперты будут готовы подойти для осмотра, оповестите всех соседей по стояку о дате и времени их визита в письменном виде, а также ДЕЗ о том, что будет проводиться такой осмотр, что Вы просите их предоставить доступ, а также указываете на возможность присутствия при осмотре. Оповещение под роспись уполномоченных лиц и собственников.

Если будет суд, то данное заключение будет иметь доказательственную силу. Если решение по иску к Вам будет не в пользу соседей снизу, Вы сможете взыскать с них расходы на экспертизу, поэтому храните все документы об оплате.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.