Тк в паспортном столе мне говорят что могу прописать только туда где у меня постоянная регистрация, но ведь мы там не проживаем?

• г. Санкт-Петербург

Я жду ребенка, При его рождении хочу прописать его на свою часть собственность (однакомнатная квартира в моей собственности 1/3) Я проживаю в этой квартире с мужем по временной регистрации, а постоянная прописка у нас в другом городе...

Могу ли я прописать ребенка на свою часть собственности... Если да то на какие мне законы ссылаться... Тк в паспортном столе мне говорят что могу прописать только туда где у меня постоянная регистрация, но ведь мы там не проживаем?

И потребуется ли мне разрешение на прописку ребенка от двух других собственников.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) согласия от указанных лиц не требуется независимо от срока регистрации.

П.29. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,

e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru

Здравствуйте Анастасия. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации ребенка по месту жительства отца или матери ,не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.