Как временно зарегистрировать гражданина Украины в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема:

Я хочу временно зарегистрировать свою маму (она гражданка Украины) после получения Разрешения на Временное Проживание на три года в квартире принадлежащей моей несовершеннолетней дочери (9 лет) по праву собственности (9 лет). Я выступаю как законный представитель в данном случае. Квартира полностью в собственности моего ребенка, но в ней никто не прописан. Но в паспортном столе мне отказывают в прописке-регистрации без разрешения органов опеки и попечительства. Это же не постоянная прописка, а временная... Законно ли это?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Мое мнение. что вы правы.

Статья 37. ГК Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласие органа опеки надо только на распоряжение имуществом реебнка ,и совершения сделок с ним. На регистрацию других лиц временную согласия не требуется.

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, законно. В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

В Вашем случае Вы предоставляете право безвозмездного пользования квартирой дочери. Поэтому согласие органов опеки - необходимо.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

согласие органов опеки не требуется

Разрешение органов опеки и попечительства нужно лишь при распоряжении /отчуждении имущества не совершеннолетнего,а не для регистрации на его жилой площади бабушки,так как сама регистрация/прописка не пораждает за собой никаких правовых последствий по собственности,а кроме того регистрация временная.Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд,данное заявление суд должен удовлетворить.

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ в пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 2 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ при наличии у органа по государственной регистрации сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, записи об этом вносятся в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ статья 37 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤