Брат волнуется - может ли его закрыть по новой после выхода на УДО?

• г. Челябинск

Такая ситуация моего брата посадили за 228 в 2014 году на данный момент он в колонии. Но скоро у него УДО но он боится т.к. следователь перед передачей дела в суд. намекнул про эпизод с кражей (не понятно откуда он это узнал). но дальше намека ничего не последовало и вот брат боится, что его закроют по новой когда он выдет подскажите насколько это реально? И вобще выгодно следователю и операм? Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Да никто не будет возбуждать уголовное дело, спустя несколько лет, если не сделали это сразу.

К тому же вы не пишите, на какую сумму совершена кража, возможно вышли сроки для привлечения к уголовной ответственности, если сумма незначительная

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я думаю дело возбуждено было... но не привлекли как обвиняемого. Кража телевизора. Насколько это выгодно следователю? Ведь он намекнул! Что знает.

Олег!

Ваши опасения вполне обоснованны, так как некоторые современные следователи работают с так называемым "запасом", когда они знают о совершении лицом нескольких преступлений, но документируют. То есть расследуют только одно или несколько из них, но не все, оставляют так называемый "запас". Делается это по различным незаконным причинам, в том числе и коррупционным, для того, чтобы привлекаемое лицо признало свою вину в предъявленном ему обвинении, находясь в иллюзии того, что остальные совершенные им преступления останутся неизвестными и не расследованными. Кроме того, это делается и для вербовки привлекаемых лиц к дальнейшему сотрудничеству и по некоторым другим. Ситуация, которую Вы описываете в своих вопросах состоит в том, что следователь намекнул о том, что в следственном отделе имеется ранее возбужденное уголовное дело по факту хищения телевизора, которое в настоящее время приостановлено производством по пункту 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), то есть. В связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и ему известно, что этим неустановленным лицом, является Ваш брат. Поэтому вполне возможно, что данное дело будет возобновлено производством и брат может быть привлечен в качестве обвиняемого. Кроме того, имейте в виду, что по таким делам исчисление срока давности уголовного преследования начинается только с того момента, когда стало известно о причастном к преступлению лице. Все эти обстоятельства, конечно же необходимо учитывать в планировании дальнейших действий. Желаю удачи.