Определение размера северного коэффициента при работе вахтовым методом на крайнем Севере

• г. Нижний Новгород

Имею 400 дней командировок из Нижнего Новгорода в район крайнего Севера (Иркутская область), подтвержденных документально. Сейчас постоянно работаю вахтовым методом в Усинске (тоже район крайнего Севера). Северный коффициент мне должны начислять с учетом стажа командировок (т.к. они вроде входят в стаж работы в районах Крайнего Севера) - получается с 22% или с 0% с ростом на 10% каждые полгода работы? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если работник командирован в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других областей страны, районные коэффициенты, предусмотренные в месте командировки, к зарплате командированных не применяются. Об этом говорится в п. 4 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. За такими работниками сохраняется средний заработок по основному месту работы (ст. 167 ТК РФ).