Что должна предоставить пенсионерке работодатель при увольнении из магазина?

• г. Кушва

Я пенсионерка работала в магазине у индивидуального предпринимателя оформленной продавцом пром. Товаров. Сейчас она хочет закрывать магазин. Принесла уведомление, где указала в связи с сокращением кадров она нас увольняет (у нее еще есть один магазин). Будет ли она нам что-нибудь выплачивать и какие документы она нам должна предоставить для увольнения? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организацииувольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

Спасибо. А выплачивается один месяц или два?. Сегодня она сказала, что имеет право, вообще, ничего не выплачивать.

Она может говорить, что угодно. Если что, то жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. В соответствии с Определением ВС РФ от 10.09.2010 N 14-В 10-10 выходное пособие сокращенному работнику можно выплачивать в шестикратном размере. Главное — предусмотреть его размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Включать аналогичное условие в коллективный договор необязательно.