Уволена после переучёта - заслуженные деньги остались неполученными. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Работала в магазине 2 года, произошёл переучёт 13 июня, за этот день зарплату не оплатили. Сказали что всё получите в премии за переучёт.Я уволилась 25 июля, в отделе кадров сказали, что деньги за переучёт придут на магазин и мне позвонят. Теперь получается, что выплату за переучёт уже произвели 1 октября, а мне сказали что так как я уволилась, то мне не чего не положено. Законно ли это и могу ли я потребовать оплату за переучёт?

Ответы на вопрос (3):

За проведение переучета вам должны заплатить по среднему заработку, если иное не оговорено договором.

Ирина, оплачивать день переучета должны так же как и любой другой день работы. Получается Вас уволили, не выплатив в полном объеме з/плату. Еще не поздно обратиться в суд за взысканием заработка. Помните, что срок для обращения в суд - 3 месяца с момента увольнения.

Здравствуйте Ирина. День в который проводился переучет, является таким же рабочим днем , за который вам должны начислить зарплату.

Согласно ст. 84.1. ТК РФ .В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст . 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд (3 месяца срок исковой давности)