Как подать заявление на получение алиментов в случае отсутствия отца в свидетельстве о рождении и отсутствия помощи?

• г. Омск

У меня был сожитель, жили вместе около 2 лет, родился ребенок, в свидетельстве о рождении прочерк, т.е до того как появится на свет ребенк мы разошлись.. в итоге в графе отец-прочерк. На данный момент ребенку уже 4 года, последний раз была помощь от отца в сентябре 2017 года, и тогда же он его и видел. Общаемся в соц. сетях (я живу в районном поселке, а он в городе)т. е помощи никакой, ребенок без отца растет, только обещания, что приедет или поможет. Я хотела спросить как мне подать заявление, чтобы получать алименты, если он гражданин Казахстана и в графе отец стоит прочерк, он работает на вахте, адрес точный проживания к сожаления тоже не знаю. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ситуация у Вас непростая. Во первых, не признан факт отцовства. Для этого необходимо в судебном порядке этот факт установить. После этого по закону РФ вы можете претендовать на алименты... Но! Сложности возникнут при исполнении судебного решения. Так как договор о признании и исполнении судебных постановлений с Казахстаном отсутствует, не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения суда РФ. Решать Вам, стоит ли 1/4 часть дохода отца ребенка всех этих трудностей, без гарантии положительного результата.